Auction archive: Lot number 80

BENOIT, Pierre André, et Pablo PICASSO. Autre chose. Alès, PAB, 1956

€8,000 - €12,000
ca. US$8,844 - US$13,267

€8,000 - €12,000
ca. US$8,844 - US$13,267

BENOIT, Pierre André et Pablo PICASSO Autre chose. Alès, PAB, 1956 EXEMPLAIRE COMPORTANT UN DOUBLE ÉTAT DE LA GRAVURE ORIGINALE DE PICASSO, EN NOIR ET EN BLEU, TOUS DEUX SIGNÉS AU CRAYON. RELIURE DE ROSE ADLER ÉDITION ORIGINALE In-12 (170 x 109mm) TIRAGE UNIQUE à 35 exemplaires sur Auvergne, celui-ci signé et numéroté 29/30 par Pierre André Benoit. Selon Cramer, seuls les cinq exemplaires numérotés en chiffres romains I à V comportent un deuxième état de la gravure originale de Picasso, imprimée en bleu. Notre exemplaire comprend pourtant bien ce second état de la gravure en bleu ILLUSTRATION : 2 GRAVURES ORIGINALES DE PICASSO (la même, en double état), TOUTES DEUX SIGNÉES au crayon, réalisées à la pointe sèche et au burin sur celluloïd, la première en noir, la seconde en bleu RELIURE SIGNÉE DE ROSE ADLER, datée de 1957. Daim naturel, plaques de liège recouvrant la partie supérieure des plats, trois petites bandes de box violet, rouge et bleu portant, en surimpression, les lettres du titre de l’ouvrage et de l’artiste, pastille d’or pour le “o” de Picasso, dos long, tranche supérieure dorée, couverture et dos conservés. Chemise, étui Déchirure invisible de la doublure en daim de la chemise PAB , 276 -- Goeppert-Cramer, Picasso , 79 -- Coron, Le Fruit donné , p. 35

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris