BENOIT, Pierre André et Pablo PICASSO Meurs. Alès, PAB, [1960] UN DES DIX EXEMPLAIRES DE TÊTE AVEC LA SUITE IMPRIMÉE EN ROUGE RELIÉ PAR GEORGES LEROUX ÉDITION ORIGINALE Minuscule (31 x 45mm) TIRAGE: un des 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE, celui-ci numéroté IV/X, signé Picasso et PAB ILLUSTRATION : 1 gravure originale de PABLO PICASSO à la pointe sèche sur celluloïd, non signée (29 x 40mm) ; 1 suite, imprimée en rouge, non signée RELIURE TRIPLÉE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1973. Box brun, dos long, décor mosaïqué en liège et box brun, doublure et gardes de box brun, couverture et dos conservés, tête dorée. Chemise et étui La gravure de Pablo Picasso représente l’instant même de la mort du taureau, après l’estocade PAB, 359 -- Goeppert-Cramer, Picasso , 102