Auction archive: Lot number 127

BENOIT, Pierre André et Pablo PICASSO. Toute la vie. Alès, PAB, 1960

€8,000 - €12,000
ca. US$8,844 - US$13,267
€17,500
ca. US$19,347

€8,000 - €12,000
ca. US$8,844 - US$13,267
€17,500
ca. US$19,347

BENOIT, Pierre André et Pablo PICASSO Toute la vie. Alès, PAB, 1960 EXEMPLAIRE DE TÊTE, COMPORTANT UNE SUITE DE LA GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE DE PICASSO SUR AUVERGNE BLEU AVEC UN ÉTAT SUPPLÉMENTAIRE DE LA GRAVURE, IMPRIMÉE SUR PAPIER KAKI, SIGNÉ ET JUSTIFIÉ ET LE MANUSCRIT AUTOGRAPHE DU TEXTE DE PIERRE ANDRÉ BENOIT ÉDITION ORIGINALE In-8 (250 x 118 mm) TIRAGE : un des 6 exemplaires de tête avec une suite, celui-ci numéroté III, signés par Pierre André Benoit ILLUSTRATION : 1 gravure originale signée de Pablo Picasso justifiée “III/VI” au crayon au verso ; suite de la gravure sur auvergne bleu, signée et justifiée “III/VI” au crayon au verso PIÈCES JOINTES : 1 . Autre état de la gravure originale de Picasso, imprimée sur papier kaki, signée et justifiée “III/III” au crayon au verso ; 2. Autre état de la gravure originale de Picasso, imprimée en bleu sur arches, non signée ; 3. Manuscrit autographe non signé du texte de Pierre André Benoit, 1 p. in-8, papier teinté, crayon RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée de 1961. Dos long de box brun, plats de pièces de bois sombre marquetées, tranches dorées, couverture et dos conservés. Étui PAB , 372 -- Goeppert-Cramer, Picasso , 106 -- Coron, Le Fruit donné , p. 43

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris