Auction archive: Lot number 160

BENOIT, Pierre André, et Raoul UBAC. À Feu nu. Alès, PAB, 1962

€2,000 - €3,000
ca. US$2,211 - US$3,316
€1,625
ca. US$1,796

€2,000 - €3,000
ca. US$2,211 - US$3,316
€1,625
ca. US$1,796

BENOIT, Pierre André et Raoul UBAC À Feu nu. Alès, PAB, 1962 UN DES 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE COMPORTANT UNE SUITE SUR CHINE DES GRAVURES DE RAOUL UBAC AVEC UN POÈME AUTOGRAPHE DE PIERRE ANDRÉ BENOIT RELIÉ PAR MONIQUE MATHIEU ÉDITION ORIGINALE In-8 (216 x 125 mm) TIRAGE : un des 10 exemplaires de tête comportant la suite, celui-ci numéroté IX, signés par Pierre André Benoit et Raoul Ubac ILLUSTRATION : 10 gravures originales sur bois de Raoul Ubac ; suite des 10 gravures sur chine, chacune signée au crayon par Raoul Ubac PIÈCE JOINTE : un poème autographe de Pierre André Benoit, daté de 1962, avec un collage original (64 x 38 mm) RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU, datée 1983. Maroquin café, décor de stries irrégulières à froid sur les plats, dos long titré à froid, doublure et gardes de feuilles de balsa rouge orangé, tête teintée noire, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise et étui PAB , 404 -- Coron, Le fruit donné , p. 44

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris