Auction archive: Lot number 206

BENOIT, Pierre André, et Raoul UBAC. Mourir pour vivre. Mortemart, Rougerie, 1971

€600 - €800
ca. US$663 - US$884
€2,000
ca. US$2,211

€600 - €800
ca. US$663 - US$884
€2,000
ca. US$2,211

BENOIT, Pierre André et Raoul UBAC Mourir pour vivre. Mortemart, Rougerie, 1971 ÉDITION ORIGINALE. In-8 (222 x 137 mm). TIRAGE : un des 30 exemplaires de tête sur richard de bas avec une gravure, celui-ci numéroté 7. ILLUSTRATION : 1 gravure originale signée et numérotée de Raoul Ubac BROCHÉ, à toutes marges, tel que paru 2. GEAY, Jean-Pierre, et Pierre André BENOIT. Nous ne saurons jamais . [Alès, PAB], 12 avril 1974. Édition originale. In-8. Tirage non mentionné. Illustrations de PAB. Un feuillet plié en quatre 3. BENOIT, Pierre André Clos . Alès, PAB, 4 juillet 1975. Édition originale. In-4. Tirage unique à 4 exemplaires, celui-ci numéroté VI, signé par PAB. Deux gravures originales de PAB, dont l’une en couverture. En feuilles, couverture imprimée 4. CHAR, René, et Mireille BRUNET-JAILLY. Le Convalescent . Alès, PAB, automne 1980. Édition originale. In-16 oblong. Tirage unique à 16 exemplaires, celui-ci numéroté XIII, signé par l’auteur et l’éditeur. 2 gravures originales signées de Mireille Brunet-Jailly. En feuilles, couverture imprimée 5. BENOIT, Pierre André Quatre-vingt mots rient pour Miro . [Alès], PAB, [1980]. Édition originale. In-8 oblong. Tirage unique à 10 exemplaires, celui-ci numéroté 9. Collages originaux de PAB, dont l’un en couverture. En feuilles, couverture illustrée 6. BENOIT, Pierre André et Lucie DUCEL. Clarté de midi . [S.l.], M.D., 1983. Édition originale. In-12. Tirage unique à 13 exemplaires sur arches, celui-ci numéroté 3, signé par l’auteur et l’illustrateur. 1 aquarelle originale signée de Lucie Ducel. En feuilles, couverture avec étiquette imprimée 7. BENOIT, Pierre André et Patrice POUPERON Fluidité . Alès, PAB, septembre 1984. Édition originale. In-16 oblong. Un des 12 exemplaires, celui-ci numéroté 7, signé par PAB. 1 dessin original signé de Patrice Pouperon En feuilles, couverture imprimée 8. GEAY, Jean-Pierre, et James GUITET Champ levé . [Alès], PAB, octobre 1984. Édition originale. In-8. Tirage à XII et 12 exemplaires, celui-ci hors commerce, signé par l’éditeur et l’illustrateur. 2 gravures originales de James Guitet En feuilles, couverture imprimée 9. BENOIT, Pierre André Quinze pages . Béthune, Brandes, 1985. Édition originale. In-12. Tirage à 111 exemplaires, celui-ci un des hors commerce numéroté 7/20. 1 dessin de PAB reproduit en frontispice. En feuilles, couverture imprimée 10. BENOIT, Pierre André et Hans STEFFENS. Ce qui reste . Alès, PAB, été 1987. In-folio. Tirage unique à 13 exemplaires, celui-ci numéroté 8, signé par les auteurs. Collages originaux de Hans Steffens. En feuilles, couverture avec titre imprimé collé et illustrée d’un collage original 11. BENOIT, Pierre André et James GUITET James Guitet . Alès, PAB, juin 1989. Édition originale. In-8. Tirage unique annoncé à 50 exemplaires sur rives, mais celui-ci numéroté “1/20”, signé par PAB. Dessins de James Guitet En feuilles, couverture imprimée 12. [BENOIT, Pierre André et Emmanuel BégoU]. BARNIS, Jity. Œuvres de Peter Æby . [Alès, PAB, 1989]. Édition originale de cet ouvrage réalisé sous pseudonymes. In-8 oblong. Tirage unique à 11 exemplaires, celui-ci numéroté 5. 8 rayogrammes originaux d’après des compositions de PAB. En feuilles, couverture avec auteurs et titre collés 13. BENOIT, Pierre André Même après le plus mortel hiver... [Alès], PAB, 1989. Édition originale. In-4. Tirage à 68 exemplaires, celui-ci numéroté 51, signé par PAB. Illustrations de PAB. Un feuillet plié en deux 14. BENOIT, Pierre André et Pierre ALECHINSKY Alechinsky en habit noir . Alès, PAB, 1990. Édition originale. In-8. Un des 30 exemplaires réservés aux auteurs avec une gravure, celui-ci numéroté numéroté XV, signé par PAB. Illustrations d’Alechinsky reproduites ; une gravure originale signée et numérotée. En feuilles, couverture imprimée et illustrée 15. BENOIT, Pierre André et Pierre ALECHINSKY Accaparé . Alès-Rivières, PAB, octobre 1990. Édition originale. In-8. Tirage unique à 22 exemplaires, celui-ci numéroté 7,

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris