Auction archive: Lot number 7

BENOIT, Pierre André. Lettre à un jeune artiste. Alès, PAB, 1947

€200 - €300
ca. US$221 - US$331
Auction archive: Lot number 7

€200 - €300
ca. US$221 - US$331

BENOIT, Pierre André Lettre à un jeune artiste. Alès, PAB, 1947 PAB EN 1947 ÉDITION ORIGINALE. In-12 (157 x 118mm). TIRAGE : un des 30 exemplaires sur papier ingres, celui-ci numéroté IX. BROCHÉ, sous couverture jaune. PAB , 26 2. SEUPHOR, Michel, Petre-Andrea Benedicte . [Alès, PAB, 1947]. Édition originale. In-12. Tirage non mentionné. En feuilles, couverture saumon avec reproduction d’un dessin de PAB. Pas dans PAB 3. [BENOIT, Pierre André], Bastidon. [Alès, PAB, 1947]. Édition originale. In-12. Tirage non mentionné. En feuilles. Pas dans PAB 4. SEUPHOR, Michel, Faire l’homme universel . Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1947. Deuxième édition. In-8.Tirage à 222 exemplaires sur “papier pauvre”. Une vignette de PAB. Broché, en partie non coupé. PAB , 27 5. Les Bibliophiles alésiens . Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1947. Reproduction de deux dessins. En feuilles, plié en accordéon. PAB , 28 6. BENOIT, Pierre André Jeu . Alès, PAB, 1947. In-16. Reproduction d’un dessin de PAB. Tirage unique à 19 exemplaires. Broché, couverture rouge. PAB , 31 7. SULLY PRUDHOMME, À propos d’un cor . [Alès], PAB, 1947. Minuscule. Tirage à 24 exemplaires, celui-ci non numéroté. Broché. PAB , 32 8. COROT, Gilbert, Tu attendais. [Alès, PAB, 1947]. In-16. Tirage non mentionné. Broché, couverture jaune. PAB , 36 9. MOREL, Robert, Dessins. Jean Martin . Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1947. Édition originale. In-12. Dessin de Jean Martin reproduit en couverture. En feuilles. PAB , 38 10. ESTANG, Luc, Les Sens apprennent . Alès, Raymond Gid pour les Bibliophiles alésiens, 1947. Édition originale. In-4. Un des 100 exemplaires sur vélin crèvecœur du Marais, deuxième papier. Bandeaux de Raymond Gid En feuilles. PAB , 40 11. SEUPHOR, Michel, Rencontres inattendues dans un petit musée de province . PAB, Les Bibliophiles alésiens, 1947. Édition originale. In-12. Un des 30 exemplaires sur ingres, deuxième papier. En feuilles, couverture rouge. PAB , 41 12. SEUPHOR, Michel, Le Dessin suit son idée . [Alès, PAB, 1947]. Tract pour une exposition de dessin. In-8. Reproduction d’un dessin de Survage en couverture. En feuilles. PAB , 42 13. SEUPHOR, Michel, Jeux . Alès, PAB, 1947. Édition originale. In-16. TIRAGE non mentionné (12 selon PAB ), cet exemplaire imprimé sur vergé est numéroté II. Une gravure signée de PAB. En feuilles. PAB , 45 14. SEUPHOR, Michel, Jeux . Alès, PAB, 1947. Deuxième édition. In-16. Tirage à 60 exemplaires. Une gravure signée de PAB. EN FEUILLES. PAB , 45 (pour l’édition originale)

Auction archive: Lot number 7
4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 7
4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris