Auction archive: Lot number 68

BENOIT, Pierre André. Sur l’aile. [Alès], PAB, 1955

€300 - €400
ca. US$331 - US$442

€300 - €400
ca. US$331 - US$442

BENOIT, Pierre André Sur l’aile. [Alès], PAB, 1955 DIX LIVRES UNIQUES MANUSCRITS DE PAB Livre manuscrit. Minuscule oblong (28 x 40 mm). 6 pp. autographes. ILLUSTRATION : 2 collages originaux de PAB, le premier avec cet envoi : “Pour R. C., P.”. BROCHÉ, couverture avec un collage original de PAB sur le premier plat 2. À René Char. Lettre transparente . [Alès, PAB, 1955]. Livre manuscrit. Minuscule oblong (44 x 73 mm). 14 pp. autographes. 1 dessin original de PAB. En feuilles, titre manuscrit 3. Pour un jour . Alès, PAB, 13 mai 1955. Maquette autographe. In-12 (135 x 83 mm). 2 pp. autographes sur papier pelure. Dessin original de PAB. En feuilles, titre manuscrit. ( PAB , 248 pour l’édition imprimée dont le format changera) 4. Quelque chose . [Alès], PAB, 5 décembre 1955. Livre manuscrit. In-16 oblong (65 x 95 mm). 4 pp. autographes. En feuilles 5. Arbres amis . [Alès], PAB, 1955. Livre manuscrit. In-16 oblong (65 x 95 mm). 4 pp. autographes. En feuilles 6. Les Arbres noirs de l’île St Louis . [Alès], PAB, 1955. Livre manuscrit. In-16 (101 x 82 mm). 5 pp. autographes. En feuilles, titre manuscrit 7. Figure . [Alès], PAB, 14 février 1956. Livre manuscrit. In-16 (74 x 55 mm). 5 pp. autographes. En feuilles, titre manuscrit 8. Autre exemplaire de Figure , d’un format inférieur, avec une rature. [Alès], PAB, 14 février 1956. Livre manuscrit. Minuscule (61 x 49 mm). 5 pp. autographes. En feuilles, titre manuscrit 9. Sortons . [Alès], PAB, juillet 1956. Livre manuscrit. Minuscule (62 x 55 mm). 6 pp. autographes. 1 dessin original de PAB. Broché, couverture avec titre manuscrit 10. Ami . [Alès], PAB, 8 août 1956. Livre manuscrit. In-12 (136 x 87 mm). 14 pp. autographes. 1 dessin original signé de PAB. Broché, couverture avec titre manuscrit

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris