Auction archive: Lot number 25

BENOIT (Pierre) L'Atlantide.

€600 - €700
ca. US$711 - US$830
€3,033
ca. US$3,596

BENOIT (Pierre) L'Atlantide.

€600 - €700
ca. US$711 - US$830
€3,033
ca. US$3,596

BENOIT (Pierre) L'Atlantide. Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1934. Grand in-4 (30,5 x 22,8 cm), maroquin rouille, décor géométrique de quatre filets dorés se croisant sur les plats, large pièce de veau crème décorée d'un dessin à froid avec rehauts, enchâssée au premier plat, reprenant la figure féminine du frontispice, dos lisse orné de jeux de filets dorés avec nom d'auteur et titre dorés et d'une rose des vents estampée à froid, encadrement intérieur de maroquin rouille avec jeu de filets dorés et de veau crème, doublures et gardes de soie moirée gris perle, couvertures et dos conservés, tranches dorées, chemise et étui (Semet & Plumelle). [4] ff., 302 p., [14] ff. dont 1 bl. ÉDITION ILLUSTRÉE DE 87 VUES DU HOGGAR DE PAUL-ÉLIE DUBOIS, DONT 8 À PLEINE PAGE, GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS PAR PIERRE BOUCHET. Tirage limité à 162 exemplaires sur papier vélin d'Arches ; un des 120 nominatifs réservés aux membres du Cercle, celui-ci au nom de Régis Couturier, enrichi de deux gravures en noir. Notre exemplaire est bien complet des planches remplacées à cause de problèmes durant l'impression. Provenance : Régis Couturier (souscripteur). Petites taches au premier plat, quelques frottements à la chemise et à l'étui.

9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020