BENTIVOGLIO, Guido. Relationi . Venezia: Marco Ginammi, 1633. 4. Frontespizio con marca tipografica incisa in legno, testate, capilettera e finalini xilografici (gore d'acqua, fori di tarlo su poche carte.) Legatura coeva in mezza pelle marrone chiara, dorso liscio con titolo in oro su tassello rosso, tagli a spruzzo blu (sciupata).- PONTANI, Giovanni Gioviano. Gli orti delle Esparidi . Venezia: Gianbattista Grandi, 1761. 8. Antiporta con ritratto dell'autore inciso da Antonio Baratti in rame, frontespizio con marca tipografica. (legato con) BARETTI, Giuseppe. Le piacevoli poesie . Torino: Beltramo Antonio Re, 1764. 4. Marca tipografica al frontespizio, testate e capilettera incisi in rame. Legatura del XVIII secolo in vitello nocciola con decorazione dorata, sui piatti tripla cornice di filetti, dorso liscio con compartimenti di filetti e fiori al centro, titolo in oro su tassello rosso, labbro di rotella dorata, tagli rossi. (2)