Auction archive: Lot number 1308

Benvenuto Benvenuti, 1881 Livorno – 1959 Antignano

€2,500 - €3,500
ca. US$2,935 - US$4,110

€2,500 - €3,500
ca. US$2,935 - US$4,110

LANDSCHAFT MIT PFERDEKARREN Öl auf Karton. 20,5 x 31 cm. Links unten signiert „Benvenuto Benvenuti“. In dekorativem Rahmen.
In bergiger Landschaft ein alter Karren mit rückseitgem Fenster, daneben ein ausgespannter Schimmel auf dem braunen Boden. Zwei höhere Bäume sowie leuchtend grüne Sträucher beleben das Gemälde. Der Himmel zunächst in blau-weißer Farbigkeit, die sich in ein Meer aus gelben, roten und blauen Farbstrichen verändert. Malerei in der für den Künstler typischen, impressionistisch wirkenden Manier mit kurzen raschen Pinselstrichen. (1241251) (18)

25 Sep 2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

25 Sep 2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300