Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - 1959) IL SACRO MONTE DELLA VERNA o lio su tela , cm 30,5 x 45 retro: firmato, titolato e datato "MCMXLIII", timbro della Stanzina dei F.lli Tassi Provenienza Stanzina dei F.lli Tassi, Firenze Collezione privata