Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - 1959) LE FONTI DEL CLITUNNO olio su tela, cm 6 5 x8 7 firmato e datato " 1929 " in basso a sinistra Provenienza Collezione privata Bibliografia P. Fabbrini, Benvenuto da Livorno , Livorno 1941 (ripr. col titolo La fonte etrusca ) G.P. Della Sanguigna, Benvenuto Benvenuti , Firenze 1935, tav. XII (col titolo La fonte di Chianni , 1926)