Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) LA CAPANNA olio su tela, cm 32,5x42,5 firmato in basso a sini stra Provenienza Bottega d'Arte, Livorno Collezione privata Bibliografia Importante asta di dipinti di maestri della pittura italiana dell'800 e labronica provenienti da raccolte private , Bottega d'Arte, Livorno 1986, n. 68 Forma e colore , a cura di L. Casini, Rosignano Solvay 2009, pp. 62-63