Auction archive: Lot number 3024

Benz, Richard Till Eulenspiegel

€200
ca. US$221
€320
ca. US$354

€200
ca. US$221
€320
ca. US$354

Benz, Richard (Hrsg.). Die deutschen Volksbücher - Till Eulenspiegel. 4 Bl., 217 S., 5 Bl. Mit handkolorierter Holzschnitt-Tafel und einer handkolorierten Schlußvignette. 19,5 x 14 cm. Blindgeprägter OLederband (Rücken lichtrandig und ausgeblichen, ansonsten leicht berieben und bestoßen), mit Streicheisenlinien und farbigem Kopfschnitt. Jena, E. Diederichs, 1912. Eines von 200 nummerierten Exemplaren der "Liebhaber-Ausgabe" in Ganzleder und auf unbeschnittenem Bütten. Textgrundlage ist die älteste erhaltene Druckausgabe von 1515, ergänzt und berichtigt nach dem Druck von 1519 (Druckvermerk). – Leicht gebräunter Schnitt, ansonsten wohlerhaltenes Exemplar.

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025