BÉRANGER (P. J. de). Œuvres complètes. Paris, Perrotin, 1834. 4 volumes. — Dernières chansons. Ibid., id., 1857. — Dix chansons.1857.— Supplément (Chansons érotiques). 1866. — Ma biographie. Ibid., id., 1860. — Musique des chansons. Ibid., id., 1865. — Ensemble 7 volumes grand in-8, demi-maroquin olive, filet, dos orné d'un double filet gras et maigre, tête dorée, non rogné (V. Champs). Belle édition, illustrée de 104 figures gravées d'après Alfred et Tony Johannot Charlet, Grandville (1829-1833), en 2, 3, ou 4 états (augmentée des 3 planches abandonnées en 1834 et des 8 illustrant Ma Biographie). EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, enrichi de : — la suite de Henri Monnier, 40 lithographies coloriées (plus les 2 portraits et 26 planches en couleurs pour les Dernières chansons, 1873) — LA SUITE LIBRE DE 15 LITHOGRAPHIES COLORIÉES de Henri Monnier (1838). — LA SUITE LIBRE DE 8 FIGURES de Tony Johannot — la suite de Grandville, portrait, fac-similé et 120 figures sur bois, tirées sur Chine (1836). — la suite dite « de Lemud », un portrait et 52 gravures sur acier, auxquelles s'ajoutent les 14 planches pour les Dernières chansons (1860). — 3 lettres autographes de Béranger. — 11 DESSINS ORIGINAUX de Devéria, Grenier, Alfred et Tony Johannot ou d'après Grandville. EXEMPLAIRE bien relié. Dos passé.