Auction archive: Lot number 6

BERANGER, Pierre-Jean de (1780-1857). [ Oeuvres Complètes ]. Paris: Perrotin, 1847-1861. 5 vol. in-8 (240 x 150 mm). Demi-maroquin rouge à coins, signé Mercier Sr de Cuzin, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures et dos conservés. Provenance : Desc...

Auction 24.11.2004
24 Nov 2004
€800 - €1,200
ca. US$1,039 - US$1,558
€352
ca. US$457
Auction archive: Lot number 6

Auction 24.11.2004
24 Nov 2004
€800 - €1,200
ca. US$1,039 - US$1,558
€352
ca. US$457

BERANGER, Pierre-Jean de (1780-1857). [ Oeuvres Complètes ]. Paris: Perrotin, 1847-1861. 5 vol. in-8 (240 x 150 mm). Demi-maroquin rouge à coins, signé Mercier Sr de Cuzin, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures et dos conservés. Provenance : Descamps-Scrive (d'après la note dans Carteret). Très belle réunion composée de: -- Oeuvres Complètes. Nouvelle édition revue par l'auteur. Paris: Perrotin, 1847. 2 vol. Avec portrait de Béranger en 3 états, une lettre en fac-similé et 52 gravures sur acier (dite "Suite Lemud"), dont le titre gravé, en DEUX TIRAGES DONT UN SUR CHINE APPLIQUÉ. (Quelques rousseurs.) C'est la dernière édition des oeuvres publiée du vivant de Béranger. "D'après Beraldi, le Béranger dit de Lemud est le livre illustré du XIX e siècle dont les exemplaires exceptionnels atteignent les plus hauts prix" (Vicaire). -- Dernières Chansons de Béranger de 1834 à 1851. Paris: Perrotin, 1860. Un vol. Avec 14 gravures sur acier en DEUX ÉTATS DONT UN SUR CHINE APPLIQUÉ. -- Musique des Chansons de Béranger . Airs et notes anciens et modernes. Huitième édition. Paris: Perrotin, 1861. Un vol. Avec 120 gravures sur bois tirées sur Chine, dite "Suite Grandville" d'après les dessins de Raffet, Godard et Grandville. ENRICHI D'UN FUMÉ illustrant La Chasse (p. 128). -- Oeuvres posthumes. Ma Biographie. Paris: Perrotin, 1860. Un vol. Avec 2 portraits de l'auteur (le premier d'après Lemud, le second d'après Charlet), 8 gravures sur acier en DEUX ÉTATS DONT UN SUR CHINE APPLIQUÉ et le masque mortuaire de Béranger reproduit en photographie. TRÈS BELLE SÉRIE, ADMIRABLEMENT RELIÉE PAR MERCIER, AVEC LES GRAVURES EN PREMIER TIRAGE EN DEUX ÉTATS, DONT UN SUR CHINE. Carteret Romantique et moderne III, 82-85; Vicaire I, 412-415. (5)

Auction archive: Lot number 6
24 Nov 2004
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 6
24 Nov 2004
Christie's
Paris