Auction archive: Lot number 276

BÉRANGER, Pierre Jean de

€0
€185
ca. US$240

BÉRANGER, Pierre Jean de

€0
€185
ca. US$240

BÉRANGER, Pierre Jean de. - Œuvres complètes... Edition unique revue par l'auteur ornée de 104 vignettes en taille-douce dessinées par les peintres les plus célèbres. (suivi de) Supplément : Chansons érotiques / Musique des chansons...- Paris, Perrotin, 1834.- 6 volumes in-8; demi-veau rouge, dos à quatre nerfs ornés de filets, motifs et fleurons dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison noires, tranches marbrées. (Reliure de l'époque). Edition ornée d'un portrait de l'auteur gravé par Lacoste d'après Charlet, d'un fac-similé (4 pp.) d'une lettre de Béranger à M. Joseph Bernard et de 104 planches gravées hors texte. En outre cette collection est bien complète du volume de supplément "Chansons érotiques" qui est orné de 8 planches libres ainsi que du volume "Musique des chansons". Très bon exemplaire dans une décorative reliure de l'époque, le volume de la Musique est en reliure moderne à l'imitation, il présente des rousseurs alors que le reste de la collection est en bel état intérieur.

20 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020