BERANGER (Pierre Jean de). Chansons galantes. Ornées de 16 aquarelles par ROJAN. Paris, Editions de la Belle Etoile (Paul Cotinaud), sd (1937). In-4, demi-maroquin gris à coins, dos lisse joliment orné, titre doré, plats en vélin portant chacun une illustration originale à l'encre en noir, tête dorée, couverture, sous étui à rebords (Reliure de l'époque.) 16 aquarelles libres de Feodor Rojankovsky, dit Rojan, reproduites en couleurs par le procédé Duval-Beaufumé, dont 12 à pleine page et 4 en tête de chansons (+ une planche supplémentaire, épreuve d'essai pour la planche de la p. 28). Tirage à 1516 exemplaires ; n°284 des 1500 sur vélin Navarre. EXEMPLAIRE UNIQUE ENRICHI DE 77 DESSINS ORIGINAUX DE ROJAN À L'ENCRE, REHAUSSÉS AUX CRAYONS DE COULEURS ET À L'AQUARELLE : 2 aquarelles hors-texte légendées, 1 dessin original au faux-titre, 12 encadrements pour les planches hors-texte, 54 entêtes (dont 3 lettrines) et 8 culs-de-lampe (les autres 36 culs-de-lampe gravés sont tous aquarellés).BERANGER (Pierre Jean de). Chansons galantes. Ornées de 16 aquarelles par ROJAN. Paris, Editions de la Belle Etoile (Paul Cotinaud), sd (1937). In-4, demi-maroquin gris à coins, dos lisse joliment orné, titre doré, plats en vélin portant chacun une illustration originale à l'encre en noir, tête dorée, couverture, sous étui à rebords (Reliure de l'époque.) 16 aquarelles libres de Feodor Rojankovsky, dit Rojan, reproduites en couleurs par le procédé Duval-Beaufumé, dont 12 à pleine page et 4 en tête de chansons (+ une planche supplémentaire, épreuve d'essai pour la planche de la p. 28). Tirage à 1516 exemplaires ; n°284 des 1500 sur vélin Navarre. EXEMPLAIRE UNIQUE ENRICHI DE 77 DESSINS ORIGINAUX DE ROJAN À L'ENCRE, REHAUSSÉS AUX CRAYONS DE COULEURS ET À L'AQUARELLE : 2 aquarelles hors-texte légendées, 1 dessin original au faux-titre, 12 encadrements pour les planches hors-texte, 54 entêtes (dont 3 lettrines) et 8 culs-de-lampe (les autres 36 culs-de-lampe gravés sont tous aquarellés).BERANGER (Pierre Jean de). Chansons galantes. Ornées de 16 aquarelles par ROJAN. Paris, Editions de la Belle Etoile (Paul Cotinaud), sd (1937). In-4, demi-maroquin gris à coins, dos lisse joliment orné, titre doré, plats en vélin portant chacun une illustration originale à l'encre en noir, tête dorée, couverture, sous étui à rebords (Reliure de l'époque.) 16 aquarelles libres de Feodor Rojankovsky, dit Rojan, reproduites en couleurs par le procédé Duval-Beaufumé, dont 12 à pleine page et 4 en tête de chansons (+ une planche supplémentaire, épreuve d'essai pour la planche de la p. 28). Tirage à 1516 exemplaires ; n°284 des 1500 sur vélin Navarre. EXEMPLAIRE UNIQUE ENRICHI DE 77 DESSINS ORIGINAUX DE ROJAN À L'ENCRE, REHAUSSÉS AUX CRAYONS DE COULEURS ET À L'AQUARELLE : 2 aquarelles hors-texte légendées, 1 dessin original au faux-titre, 12 encadrements pour les planches hors-texte, 54 entêtes (dont 3 lettrines) et 8 culs-de-lampe (les autres 36 culs-de-lampe gravés sont tous aquarellés).BERANGER (Pierre Jean de). Chansons galantes. Ornées de 16 aquarelles par ROJAN. Paris, Editions de la Belle Etoile (Paul Cotinaud), sd (1937). In-4, demi-maroquin gris à coins, dos lisse joliment orné, titre doré, plats en vélin portant chacun une illustration originale à l'encre en noir, tête dorée, couverture, sous étui à rebords (Reliure de l'époque.) 16 aquarelles libres de Feodor Rojankovsky, dit Rojan, reproduites en couleurs par le procédé Duval-Beaufumé, dont 12 à pleine page et 4 en tête de chansons (+ une planche supplémentaire, épreuve d'essai pour la planche de la p. 28). Tirage à 1516 exemplaires ; n°284 des 1500 sur vélin Navarre. EXEMPLAIRE UNIQUE ENRICHI DE 77 DESSINS ORIGINAUX DE ROJAN À L'ENCRE, REHAUSSÉS AUX CRAYONS DE COULEURS ET À L'AQUARELLE : 2 aquarelles hors-texte légendées, 1 dessin original au faux-titre, 12 encadrements pour les planches hors-texte, 54 entêtes (dont 3 lettrines) et 8 culs-de-lampe (les autres 36 culs-de-lampe gravés sont tous aquarellés).BERANGER