BÉRANGER (Pierre Jean de). Œuvres complètes. Édition illustrée par J.J. GRANDVILLE. Paris, Fournier aîné, Perrotin, 1836. 3 vol. in-8 demi-veau noir, dos lisse finement orné, titre et tomaison dorés, tr. marbrées (reliure de l'époque). Premier tirage des illustrations de Grandville. Portrait de Béranger en front., fac-similé d'une lettre adressée par Béranger à Grandville et 120 figures h.-t. Petites rousseurs éparses, plus prononcées sur qqs feuillets de texte sinon très bel exemplaire, joliment relié (Vicaire, I, 411.)