BÉRANGER (Pierre-Jean de). Œuvres complètes. Édition unique revue par l'auteur, ornée de 104 vignettes en taille-douce dessinées par les peintres les plus célèbres. Paris, Perrotin, 1834. (4 vol.) — Dernières chansons de 1834 à 1851. Avec une lettre et une préface de l'auteur. Paris, Perrotin, 1857. (1 vol.) — Ma Biographie. Avec un appendice et un grand nombre de notes inédites de Béranger sur ses chansons. Paris Perrotin, 1858. (1 vol.) Ensemble 3 ouvrages en six volumes in-8, demi-veau cerise, dos orné de filets et petits fers dorés, pièces de titre noires, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Charmante édition illustrée des Œuvres complètes, ornée de 102 figures gravées sur cuivre hors texte et du fac-similé d'une lettre de Béranger. ¶ Bien que le titre de l'ouvrage annonce 104 figures, le nombre de 102 planches contenues dans notre exemplaire est conforme aux tables. On y a ajouté 3 figures supplémentaires, non mentionnées dans les tables : Mon habit (II, p. 57) et, au tome III, La Déesse de la liberté (p. 9) et Le Voyageur (p. 73). ¶ Édition originale des Dernières chansons de Béranger. – Seconde édition de la biographie de l'auteur, ornée d'un portrait en pied gravé par Vallet d'après Charlet, tiré sur Chine monté. ¶ Bel ensemble en agréable reliure de l'époque. ¶ Les quatre volumes des Œuvres complètes sont d'un format in-8 plus petit. Dos éclaircis, petits frottements aux coiffes.