Auction archive: Lot number 33

€400 - €500
ca. US$447 - US$559

€400 - €500
ca. US$447 - US$559

BÉRANGER (Pierre-Jean de). Œuvres complètes… Édition unique revue par l’auteur. Paris : Perrotin, 1834. — 4 volumes in-8, 240 x 150. En feuilles, non rogné, sous couvertures de livraison, chemise et étui modernes. Édition en partie originale, la première à porter le titre d’Œuvres complètes. « Cette édition est la plus complète que toutes celles qui l’ont précédée ou suivie. Béranger la regardait comme définitive ; elle le fut en effet, puisque celles de 1835, 1836, etc., et même celle de 1847, si l’on excepte de cette dernière les 10 chansons nouvelles, ne sont que des réimpressions de celle de 1834, moins le supplément. » (Brivois, Bibliographie de l’œuvre de P.-J. de Béranger…, p. 46.) L’illustration comprend 105 compositions hors texte, dont 1 portrait-frontispice légendé représentant Béranger devant la fenêtre de sa prison, gravé d’après une composition d’Ary Scheffer (tome 1), 1 portrait-frontispice représentant Béranger, gravé sur bois d’après une composition de Nicolas-Toussaint Charlet (tome 4) et 103 hors-textes légendés gravés en taille-douce d’après des compositions d’Achille Deveria, Tony et Alfred Johannot Charlet, Grenier, Théophile Fragonard Isabey, Henri Monnier, Horace Vernet etc. On compte en plus le fac-similé d’une lettre autographe de Béranger avec sa transcription. Cent de ces compositions proviennent d’un nouveau tirage de la suite publiée de 1828 à 1833 ; 3 sont inédites. Exemplaire sur grand papier vélin avec les hors-textes sur chine appliqué. Rare exemplaire en livraisons, complet de toutes les couvertures y compris les couvertures générales. Salissures et déchirures sans gravité à quelques couvertures. Mouillure claire touchant quelques feuillets et planches du premier volume. Rousseurs éparses. L’étui du dernier volume est défait.

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader