Auction archive: Lot number 328

€1,000
ca. US$1,178

€1,000
ca. US$1,178

BÉRANGER (Pierre Jean de). Œuvres complètes. Paris, Perrotin, 1847. 56 livraisons grand in-8, en feuilles, couvertures imprimées, sous deux chemises de demi-maroquin rouge à long grain et étuis (Lavaux). Édition la plus complète des chansons de Béranger et la dernière publiée de son vivant, avec dix chansons nouvelles. ¶ Elle est ornée en premier tirage de 52 gravures sur acier d'après Tony Johannot Charlet, Daubigny, Lemud, Grenier, Pauquet, Penguilly, Raffet, de Rudder et Sandoz (dite suite de Lemud), un portrait de l'auteur exécuté par Pannier d'après Sandoz et un fac-similé d'autographe. ¶ Exceptionnel exemplaire de Jules Brivois, cité par Carteret. ¶ Constitué avec le plus grand soin par le bibliographe, il est conservé en livraisons sous deux couvertures générales et contient les planches en cinq états différents, soit au total 264 gravures : les trois premiers états sont du premier tirage – sur chine monté, avant la lettre, et sur blanc avec la lettre, avant et après retouches à quelques planches ; les deux derniers états proviennent des retirages de 1851 et 1859 de la même suite, sur vélin avec la lettre. ¶ On y a joint en premières épreuves : le portrait de Béranger dit à l'ovale, sur blanc ; la deuxième planche du frontispice gravée par Pelée ; celle du Juif errant par Willmann, en double état, dont un sur chine et avant la lettre. ¶ De la bibliothèque Jules Brivois (1920, I, n°1031), l'auteur d'une célèbre Bibliographie des ouvrages illustrés du XIXe siècle, mais aussi d'une Bibliographie de l'œuvre de P.-J. de Béranger publiée en 1876. ¶ Carteret, III, 82-84 (exemplaire cité) – Brivois : Illustrés, 53-55 – Brivois : Béranger, 67-72.

26 Sep 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

26 Sep 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930