Auction archive: Lot number 262

€3,000
ca. US$3,385

€3,000
ca. US$3,385

BÉRANGER (Pierre-Jean). Œuvres complètes. – Supplément. – Musique des chansons. Paris, Perrotin, 1834. (6 vol.). – Dernières chansons. Ibid., 1857. – Ma Biographie. – Musique des chansons. Paris, Garnier frères, 1868. (2 vol.). Ensemble 9 volumes in-8, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés, fleurons avec feuilles d'olivier aux angles, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lortic). Précieux ensemble des œuvres de Béranger sompteusement relié par Marcelin Lortic et enrichi d'environ 650 gravures. Il est composé des quatre premiers volumes de la première édition collective des Œuvres complètes, illustrée de 104 gravures hors texte d'après différents artistes comme Scheffer, Adam, Boulanger, Grenier, Théophile Fragonard et d'un fac-similé de lettre de l'auteur à Grandville, et enrichi d'une suite sur chine de ces 104 vignettes, de 46 gravures en couleurs d'après Henri Monnier et de 9 portraits et titres frontispices en noir dont un avec une suite sur chine par Scheffer. Les volumes sont également enrichis de deux L.A.S. par Béranger dont une est reliée, 122 figures en noir gravées d'après Grandville et d'environ 49 planches en noir d'après plusieurs artistes de l'époque. Ces quatre volumes sont complétés par le rare volume de suppléments, qui manque souvent, contenant les Chansons érotiques, ornées des 8 figures en noir et enrichies de 15 figures en couleurs par un autre artiste. À ces Œuvres complètes ont été ajoutés quatre autres volumes : l'édition originale de Musique des chansons (1834) et l'édition de Garnier (1868) de la Musique des chansons, chacune illustrée de 120 figures d'après Grandville avec un portrait frontispice dans celle de 1834 ; les Dernières chansons de 1857 sont ornées de 14 gravures en noir avant la lettre par A. de Lemud, d'un fac-similé d'une lettre de l'auteur et enrichies de 24 gravures en couleurs d'après Henri Monnier et de 3 portraits frontispices ; et l'édition originale de la Biographie de Béranger, illustrée de 8 gravures en noir et d'un portrait frontispice d'après Charlet et enrichie d'une suite sur chine du portrait, d'un second portrait par Bayard, et d'une gravure in fine représentant le masque mortuaire du poète. De la bibliothèque romantique Paul Gavault (1951, V, n°1878), avec ex-libris. Rares rousseurs. Vicaire 409-410.

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930