BERARD, Christian. Femme à la crinolline. . Gouache originale, (490 x 310 mm. à vue). Signée en bas à droite. Circa 1940. Encadrée. (Rousseurs). Provenance: Jean Subrenat; Son restaurant "La Méditerrannée" ouvert en 1943 place de l'Odéon était le point de rencontre de nombreux artistes: Man Ray, Cocteau, Bérard. Balthus a peint l'enseigne de l'établissement dans les années 1950.