Auction archive: Lot number 6

BERARD, Christian]-- TRIOLET, Elsa. Mille Regrets . Paris: Pierre Seghers, 1947.

Auction 14.05.2001
14 May 2001
CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$11,400 - US$17,101
CHF28,200
ca. US$16,075
Auction archive: Lot number 6

Auction 14.05.2001
14 May 2001
CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$11,400 - US$17,101
CHF28,200
ca. US$16,075

BERARD, Christian]-- TRIOLET, Elsa. Mille Regrets . Paris: Pierre Seghers, 1947. In-4 (293 x 230 mm.). Reliure janséniste de daim gris souris, doublures et gardes de daim cerise. Sous une chemise de daim gris et papier rouge fermée par deux liens de cuir. Dos lisse et muet. Couverture et dos conservés. Cette reliure est contemporaine de l'édition de l'ouvrage. ILLUSTRATIONS: 55 planches en couleurs de Christian BERARD dont 19 hors-texte à pleine page. EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 672 exemplaires, un des 120 sur papier vélin de Montgolfier numérotés en chiffres romains et comportant une suite sur Arches des illustrations hors-texte. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE CONTENANT 15 AQUARELLES GOUACHÉES ORIGINALES DE CHRISTIAN BERARD. Ce sont des projets pour les illustrations de l'ouvrage, et 10 d'entre elles sont signées. L'ouvrage porte une dédicace de Bérard sur le faux titre 'A Suzy, à Pierre leur ami fidèle Ch. Bérard'.

Auction archive: Lot number 6
14 May 2001
Christie's
Geneva

Auction archive: Lot number 6
14 May 2001
Christie's
Geneva