BERARD, Christian]-- TRIOLET, Elsa. Mille Regrets . Paris: Pierre Seghers, 1947. In-4 (293 x 230 mm.). Reliure janséniste de daim gris souris, doublures et gardes de daim cerise. Sous une chemise de daim gris et papier rouge fermée par deux liens de cuir. Dos lisse et muet. Couverture et dos conservés. Cette reliure est contemporaine de l'édition de l'ouvrage. ILLUSTRATIONS: 55 planches en couleurs de Christian BERARD dont 19 hors-texte à pleine page. EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 672 exemplaires, un des 120 sur papier vélin de Montgolfier numérotés en chiffres romains et comportant une suite sur Arches des illustrations hors-texte. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE CONTENANT 15 AQUARELLES GOUACHÉES ORIGINALES DE CHRISTIAN BERARD. Ce sont des projets pour les illustrations de l'ouvrage, et 10 d'entre elles sont signées. L'ouvrage porte une dédicace de Bérard sur le faux titre 'A Suzy, à Pierre leur ami fidèle Ch. Bérard'.