Berber-Mörser Bronzeguss mit brauner schimmernder Patina. Zylindrisch, zehn Dreiecksrippen und zwei Stege mit Ösen, ein Ring. H 8,1, D 11,3 cm, Pistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 2,8 kg. Nordafrika/ wohl Marokko, 17. - 19. Jh.