Auction archive: Lot number 278

BERCHOUX (Joseph de)]. La Gastronomie ou

€100 - €150
ca. US$105 - US$157

€100 - €150
ca. US$105 - US$157

BERCHOUX (Joseph de)]. La Gastronomie ou L'Homme des champs à table. Paris, Giguet et Michaux, 1804. In-12, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure de l’époque). 228 pp. Troisième édition, illustrée d'un nouveau frontispice gravé par Bovinet d'après Monsiau. Ce recueil poétique en quatre chants traite essentiellement de la cuisine des Anciens. Le sous-titre "L'Homme des champs à table" évoque l'œuvre du poète Delille, exilé et admiré par l'écrivain royaliste Berchoux. Ex-libris imprimé Bibliothèque de Lumigny. Rousseurs. Reliure frottée, deux mors supérieurs fendus. Vicaire, 83.

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage