Auction archive: Lot number 5

€300 - €400
ca. US$339 - US$452
€319
ca. US$360
Auction archive: Lot number 5

€300 - €400
ca. US$339 - US$452
€319
ca. US$360

BÉRENGER (Laurent Pierre). Les Soirées provençales, ou Lettres écrites à ses amis pendant ses Voyages dans sa patrie. Paris, Nyon aîné, 1786. 3 volumes in-18, veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée de 3 frontispice gravés à double page par Fessard d'après Hackaert (1) et Nicolas Ozanne (2), montrant une vue de la fontaine de Vaucluse, une vue du port de Marseille et une vue du port et de l'Arsenal de Toulon. Joli exemplaire.BÉRENGER (Laurent Pierre). Les Soirées provençales, ou Lettres écrites à ses amis pendant ses Voyages dans sa patrie. Paris, Nyon aîné, 1786. 3 volumes in-18, veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée de 3 frontispice gravés à double page par Fessard d'après Hackaert (1) et Nicolas Ozanne (2), montrant une vue de la fontaine de Vaucluse, une vue du port de Marseille et une vue du port et de l'Arsenal de Toulon. Joli exemplaire.BÉRENGER (Laurent Pierre). Les Soirées provençales, ou Lettres écrites à ses amis pendant ses Voyages dans sa patrie. Paris, Nyon aîné, 1786. 3 volumes in-18, veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée de 3 frontispice gravés à double page par Fessard d'après Hackaert (1) et Nicolas Ozanne (2), montrant une vue de la fontaine de Vaucluse, une vue du port de Marseille et une vue du port et de l'Arsenal de Toulon. Joli exemplaire.BÉRENGER (Laurent Pierre). Les Soirées provençales, ou Lettres écrites à ses amis pendant ses Voyages dans sa patrie. Paris, Nyon aîné, 1786. 3 volumes in-18, veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée de 3 frontispice gravés à double page par Fessard d'après Hackaert (1) et Nicolas Ozanne (2), montrant une vue de la fontaine de Vaucluse, une vue du port de Marseille et une vue du port et de l'Arsenal de Toulon. Joli exemplaire.BÉRENGER (Laurent Pierre). Les Soirées provençales, ou Lettres écrites à ses amis pendant ses Voyages dans sa patrie. Paris, Nyon aîné, 1786. 3 volumes in-18, veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée de 3 frontispice gravés à double page par Fessard d'après Hackaert (1) et Nicolas Ozanne (2), montrant une vue de la fontaine de Vaucluse, une vue du port de Marseille et une vue du port et de l'Arsenal de Toulon. Joli exemplaire.BÉRENGER (Laurent Pierre). Les Soirées provençales, ou Lettres écrites à ses amis pendant ses Voyages dans sa patrie. Paris, Nyon aîné, 1786. 3 volumes in-18, veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée de 3 frontispice gravés à double page par Fessard d'après Hackaert (1) et Nicolas Ozanne (2), montrant une vue de la fontaine de Vaucluse, une vue du port de Marseille et une vue du port et de l'Arsenal de Toulon. Joli exemplaire.BÉRENGER (Laurent Pierre). Les Soirées provençales, ou Lettres écrites à ses amis pendant ses Voyages dans sa patrie. Paris, Nyon aîné, 1786. 3 volumes in-18, veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée de 3 frontispice gravés à double page par Fessard d'après Hackaert (1) et Nicolas Ozanne (2), montrant une vue de la fontaine de Vaucluse, une vue du port de Marseille et une vue du port et de l'Arsenal de Toulon. Joli exemplaire.BÉRENGER (Laurent Pierre). Les Soirées provençales, ou Lettres écrites à ses amis pendant ses Voyages dans sa patrie. Paris, Nyon aîné, 1786. 3 volumes in-18, veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée de 3 frontispice gravé

Auction archive: Lot number 5
19 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auction archive: Lot number 5
19 Feb 2019