Auction archive: Lot number 16

BERESFORD James. Les Misères de la vie

€300 - €300
ca. US$315 - US$315
€251
ca. US$264

€300 - €300
ca. US$315 - US$315
€251
ca. US$264

BERESFORD James. Les Misères de la vie humaine, ou les Gémissements et soupirs exhalés au milieu des fêtes, des spectacles, des plaisirs de la table, de la chasse. Traduction de l'anglais par T. P. Bertin. Paris, Chaumerot, 1809 ; 2 volumes in-8, cartonnage bradel, dos ornés. Édition originale de la traduction française. Deux frontispices satiriques gravés sur métal et repliés et quelques figures sur bois dans le texte. Par sa fantaisie l'ouvrage allait enchanter les surréalistes. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière

24 Jun 2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

24 Jun 2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501