Auction archive: Lot number 98

BERG. LYRISCHE SUITE. LEIPZIG, WIEN, 1927. PARTITION AVEC ENVOI À SON MÉCÈNE JEANNE DUBOST.

€2,000 - €2,500
ca. US$2,128 - US$2,660
€2,500
ca. US$2,660

€2,000 - €2,500
ca. US$2,128 - US$2,660
€2,500
ca. US$2,660

Berg, Alban LYRISCHE SUITE FÜR STREICHQUARTETT. PARTITUR. LEIPZIG, WIEN, UNIVERSALE-EDITION, 1927. In-12 (183 x 134 mm). Broché. Dos légèrement abîmé avec petits manques de papier en queue, petites taches. Très chaleureux envoi signé à son mécène Jeanne Dubost, en allemand : "À Madame Dubost, Mehr noch als die Tatsache der ersten Aufführung dieser Suite und der Lieder in Ihrem wundervollen Salon am 22.März 1928, wird es mir unvergesslich bleiben, dass dadurch ich und meine Kunst -- bis dahin fremd in Frankreich -- eine Heimstätte in Paris gefunden haben. Das wird mich zeitlebens mit tiefstem Dank erfüllen. Alban Berg" [traduction : "A Madame Dubost, Plus encore que le fait que la première de cette suite et des chansons ait eu lieu dans votre magnifique salon le 22 mars 1928, il me restera inoubliable que moi-même et mon art -- jusqu’à cet événement inconnus en France -- ayons trouvé un endroit chaleureux à Paris. Toute ma vie, je vous en serai reconnaissant, Alban Berg". Le rôle de Jeanne Dubost a été capital pour la renommée de la Suite Lyrique : c'est dans son salon parisien que Berg donna pour la première fois, le 22 mars 1928, sa Suite Lyrique et quelques lieds pour piano, en interprétant lui-même la partie du piano. "It was wonderful in Paris, all the more terrible in Zurich", écrit-il à Adorno le 15 juillet 1928 (p. 122). La Suite Lyrique est l'œuvre la plus fascinante du compositeur. On sait aujourd’hui que c’est une musique codée, un chant d’amour codé pour Hanna Fuchs, avec des clefs chiffrées, 10 pour Hanna, 23 pour Berg. Références : Alban Berg. Leben und Werk in Daten und Bildern, 1976, p. 200. -- Theordor W. Adorno & Alban Berg : Correspondance, 1925-1935, 2005, p. 122-123.

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris