Auction archive: Lot number 3300

Berger, Hans Berry, Peter Robert III Carigiet, Alois Carigiet, Alois Carigiet, Alois Carigiet, Alois Coudon, Roland Epper, Ignaz Giacometti, Augusto Hainard, Robert Hainard, Robert Leuppi, Leo Leuppi, Leo Liner, Carl junior Seiterle, Christine Seiter...

Auktion 16.03.2016
16 Mar 2016 - 18 Mar 2016
CHF400 - CHF600
ca. US$406 - US$609

Auktion 16.03.2016
16 Mar 2016 - 18 Mar 2016
CHF400 - CHF600
ca. US$406 - US$609

(Biel 1882–1977 Aire-la-Ville) "Les vaches parquées". Ca. 1930. Aquarell, Kohle und Bleistift auf Papier. Unten rechts in Kohle signiert. Verso in Kohle signiert, bezeichnet: "Aire-la-ville" und betitelt. Blattgrösse 29,5x47,7 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gewellt. Knitter. Verso an allen vier Rändern Klebspurreste. Verso am oberen Rand an Rückwand montiert. (St. Moritz 1912–1983 St. Moritz) Zwei Paradiesvögel. 1932. Pastell auf blauem Papier. Auf dem Passepartout signiert und datiert. Blattgrösse 46,8x32,3 cm. -Oberfläche leicht berieben. Am rechten Rand Abrissspuren. Blatt unregelmässig beschnitten. Verso mit Klebspurresten. Verso am oberen Rand an Rückwand montiert (Klebspuren recto sichtbar). (Trun 1902–1985 Trun) Portrait eines Mannes mit Kopfbedeckung. 1959. Aquarell und Kohle auf Papier. Unten links in Kohle signiert und datiert. Blattgrösse 55,2x52,8 cm. Gerahmt. -Obere linke Ecke mit Papierverlust. Verletzung des Papiers in der Kopfbedeckung. Ränder und Ecken bestossen. Unterer Rand mit mehreren, kleineren Einrissen. Knitter. Blatt leicht gebräunt und etwas schmutzig. Verso am oberen Rand an Rückkarton montiert. (Trun 1902–1985 Trun) "Falke vor weiss". 1968. Farblithographie. 293/300. Unten links in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 51x67 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Hellerer Lichtrand. Ränder und Ecken leicht bestossen. Wenige Knitter. Verso am oberen Rand Klebspurreste. (Trun 1902–1985 Trun) Dorfbild. 1968. Farblithographie. 253/300. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 55x74 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Hellerer Lichtrand. Ränder und Ecken leicht bestossen. (Trun 1902–1985 Trun) Zwei Frauen. 1969. Farblithographie. K.P. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Unten links in Bleistift gewidmet. Lichtmass 56x69 cm. Gerahmt. -Dieses Blatt wurde nicht ausgerahmt. (Schweiz, 1897–1854) Kinder. Pastell auf Papier auf Karton aufgezogen. Unten rechts signiert und bezeichnet. "Genève". Kartongrösse 36x30 cm. Gerahmt. -Dieses Blatt ist direkt auf die Glasplatte montiert worden. (St.Gallen 1892–1969 Ascona) "Im Tessin". Aquarell auf Papier. Verso auf Etikett betitelt. Blattgrösse 29,2x40,6 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Knitter. Verso in allen Ecken an Passepartout montiert. (Stampa 1877–1947 Zürich) "Baumgruppe in einem Garten". Pastell auf Papier. Blattgrösse 32,8x24,4 cm. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Ränder und Ecken leicht bestossen und etwas berieben. Verso in allen Ecken an Rückblatt montiert. Geierperlhuhn. 1967. Farbholzschnitt. 21/42. Unten links in Bleistift signiert. Unten rechts im Druck signiert, bezeichnet: "Samburu, 31. Dec. 1967" und nummeriert. Blattgrösse 40x49,5 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Hellerer Lichtrand. Verso in den oberen Ecken an Passepartout montiert. (Genf 1906–1999 Gland) Forellen. 1979. Farbholzschnitt. 17/36. Unten links in Bleistift signiert. Unten rechts im Druck signiert, bezeichnet: "Le Séran, 29 Mai 1979" und nummeriert. Blattgrösse 49,5x40 cm. Gerahmt. -Wenige Knitter. Wenig stockfleckig. Ränder und Ecken minimst bestossen. (Zürich 1893–1972 Zürich) "Fröhliche Muschel". 1949. Collage auf weissem Rückkarton. Auf blauem Papier betitelt, signiert und datiert: "VI. 49". Collage 40,5x36 auf Rückkarton 65x50 cm. -Teils minimster Papierverlust. Kleiner Einriss von ca. 1 cm am rechten Rand. Collage verso seitlich an Rückkarton montiert. Verso Klebspurreste. (Zürich 1893–1972 Zürich) "Sich erhebend". 1950. Collage. Unten links betitelt. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 48x35 cm (Ränder unregelmässig beschnitten). -Partiell winzige Einstichlöcher. Recto und verso Klebspurreste. Ränder bestossen mit winzigen Einrissen. Recto am oberen Rand auf Rückblatt montiert. (St.Gallen 1914–1997 Appenzell) Frauen-Halbakt. 1951. Kohle auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 64x48,2 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Dunklerer Lichtrand. Ecken und Ränder leicht bestossen. Blatt leicht wel

16 Mar 2016 - 18 Mar 2016
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

16 Mar 2016 - 18 Mar 2016
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011