Auction archive: Lot number 50

BERGÈRE D'ÉPOQUE EMPIRE

€2,000 - €3,000
ca. US$2,413 - US$3,619
€5,200
ca. US$6,274

BERGÈRE D'ÉPOQUE EMPIRE

€2,000 - €3,000
ca. US$2,413 - US$3,619
€5,200
ca. US$6,274

BERGÈRE D'ÉPOQUE EMPIRE En bois sculpté, laqué blanc et rechampi vert, les supports d'accotoir à motif de cygne, les pieds avant en double balustre et en sabre à l'arrière, numéro d'inventaire 2(?8) sur la traverse arrière ; dégarnie, renforts en ceinture, traces de vers H. : 93 cm (36 1/2 in.) l. : 67 cm (26 1/2 in.) Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 12 février 2014, lot 230. An Empire white and green lacquered bergere La structure générale de cette élégante bergère, caractérisée par des supports d'accotoir à motif de cygne, leur col orné d'un double pendant de perles, peut-être rapprochée d'un fauteuil en gondole attribué à Jacob Frères. Ce dernier, appartenant à une série de quatre, livrée en 1802 pour le boudoir de Madame Bonaparte au château de Saint-Cloud, est aujourd'hui conservé au Château de Malmaison et illustré dans J-P. Samoyault, " Mobilier français Consulat et Empire ", Gourcuff Gradenigo, Paris, 2009, p. 70, fig. 126. Mentionnons aussi une suite de fauteuils comportant un décor de cygnes en ronde bosse comparable, les ailes supportant entièrement les manchettes d'accotoir, appartenant au mobilier de la chambre à coucher du prince Eugène de Beauharnais, rue de Lille à Paris (cfr. J. Ebeling, " Le style Empire, l'hôtel de Beauharnais à Paris ", Flammarion, Paris, 2016, p. 273). CONDITION REPORT : Good overall condition despite the inevitable minor wears and marks in accordance with age and use. Firm and sound construction. No obvious accidents. The seatrail has been reinforced by means of seatblocks. Few traces of woodworms in places. Some wears to the lacquer in exposed areas, such as to the upper area of the seatback (left handside) or the exposed areas of the feet. The bergere has been relacquered. The bergere needs to be upholstered.

3 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

3 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020