Auction archive: Lot number 123

€2,000 - €3,000
ca. US$2,429 - US$3,644
€3,900
ca. US$4,737

€2,000 - €3,000
ca. US$2,429 - US$3,644
€3,900
ca. US$4,737

Bergère en acajou et placage d'acajou du maréchal Duroc, au palais de Saint-Cloud, attribuée à Jacob Frères, époque Consulat vers 1802 Le dossier renversé à enroulement, accotoirs supportés par des bustes de femme ailée, pieds antérieurs balustre à feuillage, pieds postérieurs en sabre. Restaurations. Porte une étiquette manuscrite Duroc à/ St-Cloud, la marque au fer CHATEAU/DE ST-CLOUD (deux fois), les numéros au pochoir N 7452, 23467, TU 15920. H. 96 L. 54 P. 60 cm Bergère livrée vers 1802 pour le remeublement du château de Saint-Cloud à l'époque consulaire. Elle est décrite dans le salon du maréchal Duroc à l'inventaire de 1805 du château « Inventaire général du mobilier du palais de Saint-Cloud, 14 prairial an 13 Appartement du Grand Maréchal Salon Deux canapés avec leurs carreaux et oreillers, deux bergères, huit fauteuils, douze chaises, en acajou, dossiers à grille, couverts en damas bleu » (AN, O2 730, p. 44). Elle rentre de Saint-Cloud le 17 août 1819 avec le reste de l'ensemble, pour être envoyée presque aussitôt au château de Saint-Germain-en-Laye ; le journal du Garde-Meuble complète la description précédente « 7451 deux canapés en acajou, pieds à griffes et pilastre, têtes égyptiennes, dossiers à crosse, carreaux de crin, oreillers de plume, couverts en damas bleu, dessin petits bouquets et losanges, crête à jour en soie aurore et blanche, glands aux oreillers, longueur 2,10 m ; 7452 deux bergères bois et étoffe idem Sortie 1819, 27 août Saint-Germain, Gouverneur » (AN, AJ19 610). Elle fait retour au Garde-Meuble le 6 mai 1830 (AN, AJ19 622, n° 23467), et figure ensuite à l'inventaire du palais des Tuileries en 1834, localisée dans la chambre à coucher d'un certain M. Marchand (AN, AJ19 178, n° 15920). Le Mobilier national possède encore deux fauteuils assortis à cette bergère (inv. GMT 4456, GME 4092 ; Ernest Dumonthier, Les sièges de Jacob frères, époques du Directoire et du Consulat, Mobilier national de France, Paris 1921, pl. 23 ; Jean-Pierre Samoyault, Mobilier français, Consulat et Empire, Paris, 2009, p. 57, fig. 78). Christophe de Michel du Roc dit Duroc, duc de Frioul, grand maréchal du Palais (1772-1813), l'un des plus brillants collaborateurs de Napoléon Ier. À Saint-Cloud, son appartement était le plus important après ceux du couple impérial.

7 Dec 2020
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

7 Dec 2020
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261