Auction archive: Lot number 413

BERGERON, Pierre. Un Traicte de la Navigation et des voyages de descouverte Conqueste modernes, principalement des François […] [Suivi de] Histoire de la Première descouverte et conqueste des Canaries […] Paris : Jean de Heuqueville et Michel Soly, 1...

€8,000 - €12,000
ca. US$9,480 - US$14,221

€8,000 - €12,000
ca. US$9,480 - US$14,221

BERGERON, Pierre. Un Traicte de la Navigation et des voyages de descouverte Conqueste modernes, principalement des François […] [Suivi de] Histoire de la Première descouverte et conqueste des Canaries […] Paris : Jean de Heuqueville et Michel Soly, 1629 et Paris : Michel Soly, 1630. Bel exemplaire de ce très rare ouvrage pionnier sur l’histoire des explorations maritimes des Amériques . Dans le but de constituer une synthèse sur les découvertes maritimes, l’éditeur Pierre Bergeron a compilé une étude approfondie des méthodes de navigation de l’époque ainsi que de nombreux récits de voyages d’explorateurs français et européens. Le second volume relate la conquête des Canaries par Jean de Béthencourt (1360-1425). Ensemble d’une insigne rareté : nous n’avons relevé qu’un exemplaire passé en vente publique depuis près d’un demi-siècle. 2 vol. in-12 (170 x 112 mm) de : I. [5] ff. (Titre, Sommaire de ce Traicte), 303 pp. ; II. [10] ff. (Titre, Epître de Bergeron, Préface, Privilège du Roy), 208 pp., [6] ff. (Table des matières). Portrait de Jean de Bethencourt par Balthasar Moncornet p. 5. Reliure en plein veau moucheté aux armes de Louis Urbain Le Fèvre de Caumartin, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, filet à froid en encadrement sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées sur marbrure. (Très petits trous de ver à la fin du premier vol., affectant quelques lettres, ainsi que sur une douzaine de pp. à la fin du second vol.) Provenance : Louis Urbain Le Fèvre de Caumartin (reliure à ses armes). Louis Urbain Le Fèvre de Caumartin (1653-1720), proche de Voltaire, était l’un des bibliophiles les plus exigeants de son temps. Ses contemporains ne tarissaient pas d’éloges sur sa bibliothèque Sainte-Ange, près de Fontainebleau.

28 Nov 2017
Christie's
Paris

28 Nov 2017
Christie's
Paris