Auction archive: Lot number 169

BERGIER. HISTOIRE DES GRANDS CHEMINS, 1728, 2 VOLUMES IN-4 VEAU BLOND AUX ARMES LUYNES.

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605
€1,625
ca. US$2,116

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605
€1,625
ca. US$2,116

Bergier, Nicolas. Histoire des grands chemins de l'Empire romain. Histoire des grands chemins de l'Empire romain. Bruxelles, Jean Leonard, 1728. 5 parties en 2 volumes in-4 (247 x 193 mm) veau blond aux armes Luynes, triple filet à froid sur les plats, dos à nerfs ornés aux petits fers, roulette sur les coupes (Reliure de l'époque). Seconde édition. Frontispice gravé sur cuivre par Picart, portrait de Philippe François, prince de Rubempré, gravé sur cuivre par Cortens d'après Berterham, un portrait dépliant de l'auteur dans une médaille romaine, une planche de numismatique hors-texte, 3 planches dépliantes et la carte de Peutinger en 8 parties dépliantes. Reliure restaurée aux coins, début de fente en tête d'un mors, rousseurs, petite déchirure au coin de la sixième carte. Nicolas Bergier, historien et érudit français, né à Reims en 1567, exerça le métier d'avocat dans sa ville natale, puis fut nommé historiographe à Paris, grâce au concours du président Bellièvre. Il mourut en 1623.

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris