BERGIER (M.). L'Origine des dieux du paganisme; et le sens des fables découvert par une explication suivie des poésies d'Hésiode. Paris, Humblot, 1767. 2 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 300/400 Un titre frontispice gravé. Titre rouge et noir.