Bergier (Nicolas) : Histoire des Grands Chemins de l'Empire Romain, contenant l'Origine... Bruxelles, Léonard, 1728, 2 vol. in-4 basane marbrée ; dos très décoré, fer à "l'aigle déployé". Portrait dépliant de l'auteur, frontispice, portrait de Rubempré, 2 pl. au T1, 2 grandes pl. dépliantes au T2 et les 8 planches dépliantes des tables de Peutinger. Coiffes inférieures usées ; belle reliure et très bel exemplaire très frais d'intérieur.