Bergier, Nicolas HISTOIRE DES GRANDS CHEMINS DE L'EMPIRE ROMAIN. PARIS, C. MOREL, 1622. première édition. In-4 (238 x 167 mm). Le frontispice a été doublé au moment de la reliure. reliure de la fin du xviiie siècle. Veau fauve, triple filet d'encadrement des plats, dos à nerfs, caissons ornés, tranches rouges. Frontispice doublé. Coiffes et charnières de la reliure abimées.