BERGKRISTALL-AMETHYST-PERLEN-DIAMANT-BROSCHE, PALTSCHO, Wien, um 1950. Weissgold 585. Sehr dekorative sammelwürdige Brosche in Form einer plastisch gestalteten Frauenschuh-Orchidee, die Blütenblätter aus graviertem und mattiertem Bergkristall, die Orchideelippe aus Amethyst, die Staubblätter verziert mit 2 Süsswasser-Zuchtperlen und 4 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. Der Stiel ausgefasst mit 10 Diamant-Navetten von zus. ca. 1.00 ct. Meistermarke GB. Ca. 11 x 9,7 cm. Mit Originaletui.