Auction archive: Lot number 78

Max Schwimmer

€2,500
ca. US$3,001
€10,530
ca. US$12,643

Berglandschaft mit Tannen und Heuhocken
Berglandschaft mit Tannen und Heuhocken Öl auf Leinwand , 1920 Rechts unten signiert und datiert. 49,3 x 59,2 cm ( 19,4 x 23,3 in). Max Schwimmers erste Schaffensjahre sind geprägt vom Expressionismus. Er unterhält Kontakte zu Heckel und Pechstein. In dieser Zeit entsteht ein großer Teil seiner Ölbilder, die sich durch malerische Brillianz auszeichnen. Karl Scheffler ein Zeitgenosse und Freund Schwimmers, gibt seiner Wertschätzung für ihn Ausdruck: "Max Schwimmer ist eines der ursprünglichsten Talente, die Deutschland besitzt. [...] hier entstand ein Kolorist durch Naturanlage und unablässige Selbsterziehung, ohne Systematik und Theorie [...]" (zit. aus: Max Schwimmer Das grafische Werk, Ausst. Kat. Museum der Bildenden Künste, Leipzig 1975, S. 9). Unsere farblich reizvolle, ausdrucksstarke Arbeit des bekannten Illustrators stammt aus dessen expressionistischer Phase, der ab 1923 die Hinwendung zum Impressionismus folgt. [KD

14 May 2004
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

14 May 2004
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166