Bronze mit goldfarbener Patina, roter Marmor Österreich, um 1900 Manufaktur Bergmann (gegr.1860) – Hersteller von Wiener Bronzen Seltener Bronze Kerzenleuchter im klassizistischen Stil auf rotem Marmorsockel Gesamthöhe: 30 cm Guter Zustand Provenienz: Aus dem ehemaligen Musterlager der Firma Bergmann in Wien Wiener Bronzen dieser Art erfreuen sich auf Grund ihrer detaillierten Ausarbeitung bis heute bei Sammlern größter Beliebtheit Schätzpreis des Auctionata Experten: 800