Auction archive: Lot number 797

"Berichte aus der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meissen" Max Adolf Pfeiffer – "Bericht über das Jahr 1919". 1919.

AUKTION 65
19 Sep 2020
Opening
€420
ca. US$494

AUKTION 65
19 Sep 2020
Opening
€420
ca. US$494

Original-Halbpergament, Folio. 47–seitig, auf "Van Gelder Zonen"-Bütten sowie 14 Radierungen von Eugen William Baring Paul Börner, Rudolf Hentschel, Hermann Limbach und Hugo Stein. Darauf Entwürfe (acht koloriert) des Jahres 1919 von Paul Scheurich Richard Langer, Gerhard Marcks Richard Scheibe Albert Niemeyer sowie eine Landschaft. Diese in der Platte signiert "R. Limbach". Inhalt: I. "Rückblick und Ausblick" / II. "Verkaufspreise und was damit zusammenhängt" / III. Neuschöpfungen im Jahre 1919" / IV. "Urstücke der Neuschöpfungen" / "Steinbrücks Geschichtskalender vom Jahre 1712" / VI. "Abbildungen". Exemplar 74 von 250. Erschienen 1920 bei Drugulin, Leipzig, 1920.
Vorsatzpapier hinten mit Bezeichnung in Blei. Insgesamt sehr guter Zustand, minimale Anschmutzungen. Schmutztitel recto und verso gebräunt. Einbandpapier an der Kante mit oberflächlichen Papierfehlstellen und minimale Abriebspuren.
33,2 x 27,2 x 2cm.

19 Sep 2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

33,2 x 27,2 x 2cm.

19 Sep 2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788