[BERINGTON Simon]. Mémoires de Gaudence de Lucques. Augmentés de plusieurs cahiers qui avoient été perdus à la Douane de Marseille : Enrichis des savantes remarques de M. Rhédi… Paris, J.-B. Rousseau, 1797. 4 parties en deux volumes in-12, basane marbrée, dos lisses ornés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Dernière édition publiée au XVIIIe siècle de cette célèbre utopie de Simon Berington. Elle reprend la première édition illustrée de 1746, avec la traduction de Miltz et du chevalier de Saint-Germain, ainsi que les prétendus Cahiers qui avaient été perdus à la Douane de Marseille donnés par Jean-Baptiste-Dupuy Desportes. L'illustration comprend quatre frontispices en taille-douce, qui sont une copie inversée de ceux de l'édition de 1746 gravés d'après Le Lorrain. Cette édition semble rare, aucun exemplaire ne figure au Catalogue Collectif de France. Petits défauts aux coiffes de têtes, frottements aux charnières, deux coins émoussés, dos très légèrement passés.