(Berlin 1847-1935) "Im Garten", 1910, Radierung auf gelblichem Maschinenbütten, Ecken auf Velinkarton fest aufgelegt, dieser typographisch bezeichnet, Plattenmaße 16,7 x 18,8 cm, Blattmaße 20,4 x 25 cm, erschienen in der Zeitschrift für Bildende Kunst N. F. Jahrgang XXI, Heft 7, Verlag E. A. Seemann/Leipzig, Schiefler 107, schwache Farbspur im oberen Rand, (RAC)