Berlin. - Friedrich-Wilhelms-Universität. - Glückwunschadresse der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin zu Bismarcks 70. Geburtstag. Handschrift auf Pergament. Berlin 1885. (55:37 cm ). Widmungsblatt mit farbigem Aquarell von Hermann Lüders ( sign. ). Blaue Ledermappe von A. Demuth, Buchbinderei Berlin, Vorderdeckel mit geprägten Bordüren und Titel in Gold, Silber und Rot. ( ) Unter den 12 Unterzeichnern der Glückwunschadresse finden sich namhafte Professoren, darunter Heinrich Dernburg (seinerzeit Rektor), Adolf Kirchhoff, Hermann von der Goltz, Eduard Zeller, Gustav Friedrich von Schmoller, Emil Du Bois-Reymond, Paul Hinschius, Wilhelm Foerster. - Etwas stockfleckig, geringe Feuchtigkeitsspuren in den Rändern. Mappe teilw. berieben, Vorderdeckel verblasst.