Berlin. - Schlachterinnung. - Glückwunschadresse der Schlächter-Innung zu Bismarcks 80. Geburtstag und zugleich Ernennung Bismarcks zum Ehrenmitglied. Handschrift auf Papier. Berlin 1895. (64:51,5 cm ). 1 Blatt mit farbiger Aquarellmalerei von Heinrich Nahde ( sign. ) und kalligraphischer Widmung in Schwarz, Gold, Rot und Blau. Grünblauer Lederband von W. Collin, Berlin ( sign. ) (65:55 cm ), Vorderdeckel mit reicher Goldprägung, teilw. auf rotem Maroquin, Metallmonogramm als Mittelstück, 3 (von 4) Metallbuckeln. Mit angehängtem Siegel. ( ) Farbenprächtig gestaltetes Widmungsblatt des Berliner Malers bzw. Wappenmalers Heinrich Nahde (1835-1907). - Etwas gebräunt und fleckig. Mappe vereinzelt berieben, Rücken unten mit Einriss, Siegel mit Abplatzungen.