Auction archive: Lot number 10

Berlin, Glückwunschadresse des Friedrich-Wilhelms-Gymnasium. 1885

Auktion 182
16 May 2017

Auktion 182
16 May 2017

Berlin. - Friedrich-Wilhelms-Gymnasium. - Glückwunschadresse des Verein ehemaliger Schüler des Königlichen Friedrich-Wilhelms-Gymnasiums zu Bismarcks 70. Geburtstag. Handschrift auf Papier. Berlin 1885. (47:36 cm ). 2 Blatt mit kalligraphischer Widmung und Bordüre von R. W. Busch-Peterswalde in lavierter Tuschzeichnung. Weinrote Samtmappe 49:39 cm ) mit 4 Eckbeschlägen und Mittelstück. ( ) Busch war Lehrer an der Königl. Kunstgewerbeschule in Berlin. Die Bordüre mit Porträt Bismarcks, allegorischer Darstellung und kleiner Ansicht des Gymnasiu ms. - Etwas gebräunt, gering fleckig. Vorderdeckel der Mappe berieben, Rückdeckel mit vereinzelten Wurmspuren.

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249