Berlin. - Friedrich-Wilhelms-Gymnasium. - Glückwunschadresse des Verein ehemaliger Schüler des Königlichen Friedrich-Wilhelms-Gymnasiums zu Bismarcks 70. Geburtstag. Handschrift auf Papier. Berlin 1885. (47:36 cm ). 2 Blatt mit kalligraphischer Widmung und Bordüre von R. W. Busch-Peterswalde in lavierter Tuschzeichnung. Weinrote Samtmappe 49:39 cm ) mit 4 Eckbeschlägen und Mittelstück. ( ) Busch war Lehrer an der Königl. Kunstgewerbeschule in Berlin. Die Bordüre mit Porträt Bismarcks, allegorischer Darstellung und kleiner Ansicht des Gymnasiu ms. - Etwas gebräunt, gering fleckig. Vorderdeckel der Mappe berieben, Rückdeckel mit vereinzelten Wurmspuren.