Auction archive: Lot number 13

Berlin, Huldigungsadresse der Lehrerschaft. 1890

Auktion 182
16 May 2017

Auktion 182
16 May 2017

Berlin. - Lehrerschaft. - Huldigungsadresse der Lehrer der höheren Unterrichtsanstalten Berlins. Handschrift auf Karton. Berlin, Mai 1890. (46,5:35 cm ). Mit 2 eingemalten Bordüren in Farben, Gold u. Silber von C. Wendel ( sign. ) u. kalligraphischem Text in schwarzer Tinte. 8 Bll. Geschnittenes und geprägtes Leder über Holzdeckeln (48,5:36,5 cm ), Vorderdeckel mit figürlicher Darstellung vor einem goldenen Mustergrund in Architekturrahmen, eingefasst von floraler Bordüre, in den Ecken u. im Fuß des Architekturrahmens farbige Wappendarstellungen, Moiréseidenspiegel. ( ) Die Deckelillustration zeigt einen lesenden Schüler mit Lorbeerkranz, in der Bordüre eine Darstellung der Germania mit Schild u. Schwert. Bordüre und Einband außerdem mit dem Wappen Bismarcks und dem Reichsadler, auf dem Deckel auch das Wappen Berlins. - Kartonblätter im Rand stockfleckig. Rückdeckel etwas beschabt, Spiegel des Vorderdeckel an den Ecken leicht beschädigt, Bindung gelockert.

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249