Berlin. - Lehrerschaft. - Huldigungsadresse der Lehrer der höheren Unterrichtsanstalten Berlins. Handschrift auf Karton. Berlin, Mai 1890. (46,5:35 cm ). Mit 2 eingemalten Bordüren in Farben, Gold u. Silber von C. Wendel ( sign. ) u. kalligraphischem Text in schwarzer Tinte. 8 Bll. Geschnittenes und geprägtes Leder über Holzdeckeln (48,5:36,5 cm ), Vorderdeckel mit figürlicher Darstellung vor einem goldenen Mustergrund in Architekturrahmen, eingefasst von floraler Bordüre, in den Ecken u. im Fuß des Architekturrahmens farbige Wappendarstellungen, Moiréseidenspiegel. ( ) Die Deckelillustration zeigt einen lesenden Schüler mit Lorbeerkranz, in der Bordüre eine Darstellung der Germania mit Schild u. Schwert. Bordüre und Einband außerdem mit dem Wappen Bismarcks und dem Reichsadler, auf dem Deckel auch das Wappen Berlins. - Kartonblätter im Rand stockfleckig. Rückdeckel etwas beschabt, Spiegel des Vorderdeckel an den Ecken leicht beschädigt, Bindung gelockert.