Bern, um 1760. Kommodenuhr Modell "Façon Nachtuhr". Eisengehäuse auf vier leicht geschweiften Bronzebeinen. Die Front eingefasst von ziselierten und durchbrochenen Bronzerocaillen. Emailzifferblatt. Messingzeiger. Bekrönende Email-Signaturkartusche "Fonck à Berne". Messingwerk mit Pendelgang und Ankerhemmung. Viertelstundenschlag mit Wechselhammer auf zwei Glocken. Pendel mit späterer Federaufhängung. Die rückseitige Platine mit gravierter Signatur. Altersspuren, zu revidieren. Höhe 31.5 cm Literatur: von Fischer H., Fonck à Berne, Bern 2001, Nr. 282, S. 143