Auction archive: Lot number 411

€5,000 - €6,000
ca. US$5,669 - US$6,803
€6,240
ca. US$7,075

€5,000 - €6,000
ca. US$5,669 - US$6,803
€6,240
ca. US$7,075

BERNANOS Georges (1888-1948). 20 L.A.S., 1930-1940, à Pierre BESSAND-MASSENET des éditions Bernard Grasset, avec une L.A.S. à Pierre GAXOTTE, et un MANUSCRIT autographe signé ; environ 65 pages in-4 ou in-8, enveloppes ; le tout monté sur onglets en un volume in-4, demi-chagrin rouge à coins. Belle correspondance littéraire et amicale à son ami et éditeur, concernant la publication de La Grande Peur des bien-pensants. [Pierre BESSAND-MASSENET (1899-1985) était éditeur chez Bernard Grasset, et a suivi de près l’élaboration et la publication de La Grande Peur des bien-pensants (Paris, Grasset, 1931).] Divonne-Les-Bains 22 août 1930. Il s’inquiète de le savoir « en possession de la première série de placards. Or la plupart des corrections qui s’y trouvent, j’ai négligé de les refaire dans le second jeu – celui que j’ai envoyé […] et qui ne contient ainsi que les corrections supplémentaires – les titres, certaines suppressions, les modifications typographiques, etc. »… Toulon [28 novembre]. Il recopie une lettre à Bernard GRASSET, dans laquelle il refuse de changer le titre de son « malheureux livre » [La Grande Peur des bien-pensants] : « Je tiens absolument à Démission de la France, avec – en sous-titre et en aussi gros caractères qu’il vous plaira : Ed. Drumont, prophète en son pays »…Toulon 2 décembre. Il renvoie un chèque barré, voulant la somme en liquide au plus vite, « l’équilibre de mon budget, au cours de ce mois de malheur, étant une sorte de miracle hebdomadaire, et même quotidien – un numéro de cirque, quoi ». Pour sa photographie, « les meilleurs clichés sont chez Madame ALBIN-GUYOT. Je crois qu’il y a un profil encore inédit, et capable de me faire grand honneur » … 14 février 1931. Il va mieux, mais ne pourra venir à Paris avant trois semaines si sa présence est utile. Il demande là-dessus l’avis de GRASSET, « au cas d’ailleurs improbable où il s’intéresserait en quelque manière, à ce pauvre livre que je suis si content que vous aimiez. [René] BENJAMIN vient de m’écrire une lettre très enthousiaste. […] La moitié de ce que j’aurais voulu exprimer manque, hélas ! mais il y a des pages déchirantes, je les ai écrites avec une telle crispation du cœur »… Jeudi 19 mars. Bernard Grasset lui a écrit « un mot assez sec au sujet de la note parue dans l’A.F. [L’Action Française] », au sujet du changement de titre de son ouvrage (initialement Démission de la France). Il est flatté à l’idée que son éditeur le prenne pour un homme de lettres faisant sa propre publicité, mais explique ce malentendu : R. VALLERY-RADOT lui a conseillé de changer le titre, qui paraissait trop triste : « j’ai cédé, lui adressant quelques titres nouveaux parmi lesquels il a choisi la “Grande peur des Bien-pensants”. Voilà tout »… Toulon 30 mars. Il approuve le dédoublement du chapitre trop long. Il souhaite un prompt rétablissement à Mme Bessand-Massenet en cure en Suisse, et lui recommande son ami Michel DARD, qui séjourne aussi à Montreux… Toulon 1er avril. Il renvoie un projet (de publicité) « juste à point pour ne pas mourir d’une mort violente due à une brusque et totale dilatation de ma vanité »… Lundi : il accepte de venir à Paris pour la sortie du livre. « Hélas ! je ne me fais plus énormément d’illusions sur la bonne volonté du cher Grasset (est-il français ?...). Je crains bien qu’il ne se fiche du bouquin comme de sa première et lointaine maîtresse »… 26 mai. La veuve de DRUMONT lui a écrit une lettre navrante : « Flammarion refuse de rééditer les livres de son mari ». Il aimerait « s’entendre avec ces manants », pour publier quelques passages choisis. Il a entendu que certains libraires faisaient une mauvaise publicité à son livre. Qu’en est-il ?... 22 juin. « Assurément, vous m’avez enterré déjà dans cette petite part empoisonnée du cœur où achèvent de pourrir les amitiés mortes avant que le squelette en puisse être dressé sur du fil de laiton, par les soins des naturalistes ». Il s’est installé route d’Hyères, où il travaille enfin chez

15 Nov 2018
La Maison de Vente Ader
Salle 1 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

15 Nov 2018
La Maison de Vente Ader